Не доверяйте словам - как действовать, если нарушитель не выполняет свои обещания по урегулированию ДТП

Моего мужа сбил автомобиль и сильно, есть свидетели, но договорились с нарушителем, что муже не пишет заявление а тот в свою очередь оплачивает моральный, срок прошел, нарушитель не оплачивает, возможно ли теперь писать заявление в полицию, или подавать исковое заявление сразу в суд.
Лучший ответ

Можете написать заявление в полицию, но возможны сложности в доказывании вины водителя, т..к дорожная обстановка не была зафиксирована непосредственно после ДТП.

благодарю

.исковое заявление сразу в суд...? А что Вы там напишете, в этом исковом заявлении? Видимо, это: когда - не знаю, в какое время - не знаю, в каком месте - не знаю, какой автомобиль - не знаю, кому принадлежит - не знаю, какой: модели, марки, года выпуска, цвета - не знаю, кто им управлял (ФИО, серия, номер паспорта, когда, и кем выдан, где зарегистрирован) - не знаю. Наименование страховой компании ОСАГО, серия, и номер полиса - не знаю. Номера водительского удостоверения - не знаю, серию, номер свидетельства о регистрации транспортного средства - не знаю, какие пункты ПДД водитель нарушил - не знаю (а может быть, это Ваш муж нарушил ПДД?). Водитель совершил наезд на меня, какой вред здоровью мне был причинён - не знаю. Но хочу получить от водителя деньги. ЗА ЧТО? У Вас нет никаких установленных законом сведений о том, что ДТП вообще было! Нет копии Вашей истории болезни о лечении травм, полученных в ДТП, нет заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных Вами в ДТП травм, и, самое главное - нет заключения врача-судмедэксперта о том, что данные травмы были получены Вами в ДТП такого-то числа, месяца, года при таких-то обстоятельствах, а не ПРИ ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! Нет первичных документов ГИБДД, нет ПОСТАНОВЛЕНИЯ РАЙОННОГО СУДА ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ по ст. 12.24 КоАП РФ о наказании водителя за нарушение ПДД, повлёкшее причинение Вам легкого, или средней тяжести вреда здоровью. Вы понимаете, что у вас НИЧЕГО НЕТ? Если муж еще лечится, или недавно выписался, то СРОЧНО! - берите выписку из истории болезни, заверяйте её штампом лечебного учреждения, и обращайтесь в ГИБДД с заявлением, в котором укажете всё то, что Вы (не) знаете о ДТП, о водителе, об автомобиле. Только после того, как у Вас будут на руках: постановление суда по делу об административном правонарушении, копия заключения судебно-медицинской экспертизы, Вы сможете обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за страховым возмещением вреда здоровью, и подать иск в суд с требованиями о взыскании с него компенсации морального вреда.

большое спасибо, благодарю