Как получить последнюю начисленную пенсию умершего отца? Какие нужны для этого документы и куда обратиться.

Вопрос №19640857 из г. Хабаровск
опубликован 18.08.2022, 18:01
Как получить последнюю начисленную пенсию умершего отца? Какие нужны для этого документы и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обратиться нужно родственнику в пенсионный фонд по месту жительства отца.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

18.08.2022, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А подскажите, это тоесть сразу обращатся в пенсионный фонд и там на месте составлять это заявление, или сначала нужно достать справку о неполученной и начисленной пенсии и потом в пенсионный фонд?

18.08.2022, 18:31

Достаточно придти с паспортом в пенсионный фонд.

Данные о размере пенсии у них и так есть.

18.08.2022, 18:33