Перед процедурой банкротства, могу я единственное жилье-квартиру оформить дарственную на сына?

• г. Омск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ольга, все сделки за 5 лет в процессе банкротства могут оспорить. А единственное жилье ре отберут. Не рекомендую вам это делать.

Дарственную могут анулировать через суд. Поэтому нет смысла это делать. Если это единственное жильё, то его и так не заберут.

Здравствуйте, Ольга!

Если действительно есть необходимость подарить жилье сыну, Вы можете это сделать. На практике сделки с единственным жильем в рамках дела о банкротстве не признают недействитеьными. Если это сделка нужна для защиты, то ее по этой совершать не обязательно.

Здравствуйте

Можете.

В силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. такие сделки не оспариваются.

Но смысла в этом дарении нет, так как в силу ст. 446 ГПК РФ вашу квартиру в любом случае продать не могут.