Владимир, 19.08.2022, 08:52

Нуждающиеся в жилом помещении и многодетные бюджетные работники - Проблемы прописки и учета

Вопрос №19642135 из г. Владимир
опубликован 19.08.2022, 08:52
Поставят ли нас на учёт нуждающихся жилом помещении, в последующем для получения земли многодетным и субсидии на покупку квартиры как бюджетный работник? Если я с 3-мя детьми прописана у его родителей и его брата (его брат собственник квартиры), плошадь квартиры 81,5...постоянно прописано 8 человек... и в этом году у них будет сдана квартира в ипотеку, достроят.. в которой или брат мужа или мать собственники... т.е к нам она никак не относится.. (и возможно там пропишутся на постоянной основе его знакомые и земляки)... у нас с ними напряжённые отношения.. мы временно на даче живём...муж прописан у друга.. мы можем как то доказать что мы отдельная семья, и к ним отношения не имеем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марианна!

С учетом того, что муж прописан у друга, можно доказать что отдельная семья.

Т.к. в данном случае важен факт регистрации в разных местах.

На этом основании могут признать нуждающимися.

Ст. 49-51 ЖК РФ.

19.08.2022, 10:57

Здравствуйте! На практике указано все кто прописан в одной квартире одна семья, однако нужно смотреть закон вашего региона. Все кто прописаны на одной площади одна семья. И все решения судов по признанию разными семьями в судах отказные.

К примеру Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. указывает:

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты). Поэтому, могу полагать, что закон Владимирской области тоже самое предусматривает.

19.08.2022, 10:28

Да, непроживающий в доме брат может продать долю но, во-первых должен предложить сначала первому брату. По нормальной цене (не выше той, по которой продаст третьему лицу). В противном случае, сделка второго брата с третьим лицом будет оспоримой и первый брат в итоге сможет выкупить долю второго брата по цене равной сумме договора купли-продажи доли в доме с третьим лицом)

19.08.2022, 12:48

А квартира в ипотеку, неизвестно на кого оформленая будет учитываться? (или на брата мужа или на его маму... а может и на его супругу).. и какие есть варианты в такой ситуации получения земельного участка или социальной выплаты на покупку квартиры как бюджетник

?

19.08.2022, 10:35

Будут учитывать новую квартиру ипотечную, т.к. кто прописан на одной жилплощади - это одна семья.

19.08.2022, 10:43

Какие тогда есть пути получения земли или субсидии в такой ситуации?

19.08.2022, 10:44

Выселение и прописка в какое нибудь общежитие малой площади или жилое помещение малой площади. Что-то тако. Причем выселение должно быть принудительным.

19.08.2022, 10:47