LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 19.08.2022, 14:27

Можно ли охотиться с арбалетом менее 43 кг? Охот билет есть. Нужны ли еще какие до, вписывать в билет арбалет нужно?

Вопрос №19643165 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.08.2022, 14:27
Можно ли охотиться с арбалетом менее 43 кг? Охот билет есть. Нужны ли еще какие до, вписывать в билет арбалет нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Российской Федерации разрешена покупка и использование лука и арбалета, но только при условии соблюдения норм закрепленных в ФЗ РФ «Об Оружии». Если указанная сила натяжения арбалета не выше 43 кг, и лука до 27 кг, то разрешение не требуется.

Модели арбалета с силой натяжения от 20-25 кг не имеет большой пробивной способности и может быть использованы для стрельбы по мишеням в тире или на спортивных соревнованиях. Более мощные с силой натяжения от 25-43 кг чаще всего предназначены для охоты на мелкую дичь, также находятся в свободной продаже. Но даже в этом случае покупателем может быть только совершеннолетний гражданин. Даже при покупке через интернет курьер потребует предъявить паспорт.

На лук с силой натяжения более 27 кг и арбалет свыше 43 кг потребуется регистрация. Модели с такими характеристиками могут приобрести только лица, профессионально занимающиеся спортивной стрельбой состоящие в аккредитованной организации от Министерства спорта. А также охотники, имеющие охотничий билет и разрешение, полученное в органах МВД.

И еще - транспортировка любого оружия (в том числе и арбалетов, любых) допускается только в разобраном виде.

19.08.2022, 14:45

Здравствуйте Алексей

Нельзя охотиться с арбалетом менее 44 кг и помимо охотничьего билета должно быть разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия . В конструкцию арбалета менее 43 кг требуется внести изменения и регистрация в соответствии с законом об оружии

К гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс,либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс согласно внесенными изменениями в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" и статью 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.08.2019 N 280-ФЗ (последняя редакция)

2) пункт 3 части второй статьи 3 дополнить абзацем

_____

Часть четвертую статьи 18

Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" дополнить новым третьим предложением следующего содержания: "Запрещается продавать охотничье метательное стрелковое оружие гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия."

______

установлен запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (общее количество приобретенного гражданином охотничьего метательного стрелкового оружия не должно превышать 5 единиц);

19.08.2022, 15:01

Федеральный закон от 02.08.2019 N 280-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Внесенными изменениями, в частности:

к гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс;

установлен запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (общее количество приобретенного гражданином охотничьего метательного стрелкового оружия не должно превышать 5 единиц);

предусмотрено, что приобретенное гражданином охотничье метательное стрелковое оружие подлежит регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (кроме того, граждане не реже одного раза в пять лет обязаны представлять медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ).

Если сила натяжения арбалета больше 43 КГС то нужно получать охотничий билет в порядке, предусмотренным Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ, если сила натяжения арбалета меньше (как у вас) то вы можете осуществлять охоту., без охотничьего билета.

Если у Вас имеется охотничий билет, то ничего вписывать туда не нужно, чтобы пользоваться вашим арбалетом

19.08.2022, 16:29

Арбалет не является оружием, относится к спортивному инвентарю.

При силе натяжения до 43 кг, а лука до 23 кг разрешение на оружие не нужно.

К гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс;

установлен запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (общее количество приобретенного гражданином охотничьего метательного стрелкового оружия не должно превышать 5 единиц);

предусмотрено, что приобретенное гражданином охотничье метательное стрелковое оружие подлежит регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (кроме того, граждане не реже одного раза в пять лет обязаны представлять медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ).

- см. Федеральный закон от 02.08.2019 N 280-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

19.08.2022, 16:47

Более точный ответ по вопросу можно?

19.08.2022, 23:14

В законе “об охоте” о луках и арбалетах ничего прямо не сказано, хотя и есть приписка “другие устройства, приборы, оборудование для осуществления охоты”. Следовательно теперь лук и арбалет официально предназначены для охоты, а значит для них справедливо все что относится охотничьему оружию. Все сроки, правила организации и проведения охоты действительны при наличии охотбилета, разрешения на добычу биоресурсов и открытой путевки - всех тех же документов, что при охоте с огнестрельным оружием.

На мой личный взгляд, все-таки лучше иметь охотничий билет, если вы берете любой арбалет на охоту.

19.08.2022, 23:41