Обвиняют в поджоге спецтехники - как защитить себя в такой ситуации?
Мало ли что ваш директор хочет, и пусть при себе свои хотелки оставит. Вас опросил дознаватель? Вы ему всё расскажите как было если тем более нет вашей вины. Пусть сторожа на стоянке опрашивают. А с вашим директором рекомендую теперь общаться исключительно под скрытую аудиозапись да и с дознавателям тоже. Как-то, так. Выбор только за вами.
Так подождите есть заключение экспертизы что это поджёг? то на каком основании директор что то требует?
До вынесения решения по делу, а дело тут будет безусловно, директор может не пытаться взыскать с вас ущерб. Вот когда будет установлено лицо - вот тогда пусть и взыскивает с виновника. А до тех пор - это противозаконно.