Как отказаться от договора разовой поставки при задержке и как защититься - санкции из ЕС
В какой момент и на каком основании покупатель может в одностороннем порядке отказаться от договора разовой поставки при задержке срока поставки товара (санкционный, из ЕС)? На данный момент задержка составляет 4 недели (срок по договору 11 недель). Как защититься поставщику?
Наталья, здравствуйте!
Нарушения сроков поставки товаров является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора на основании (ч. 2 ст. 523 ГК РФ).
Если товар предварительно оплачен - также на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ,
Вы как "физик" и через почту получаете?
С уважением.
Добрый день.
Нужно смотреть условия договора, поставщику защититься можно только при правильном ведении переговоров в письменном виде с покупателем. Нужно понимать что на сегодняшний день между сторонами в т.ч. какие есть материалы и переписка.
Уточнение: договор поставки промышленного товара между юр.лицами, покупатель не "конечник", товар на перепродажу.
Неважно на перепродажу или нет, нарушение срока может считаться существенным нарушением договора и расторгать его в этом случае он может через суд.