Женщина с льготой на проживание в чернобыльской зоне выходит на пенсию в 52 года - есть ли возможность стать предпенсионером в 47 лет?
Мне подтвердили в ПФ, что я могу выйти на пенсию в 52 года (женщина) .Льгота-проживание в чернобыльской зоне. А имею ли я право на статус предпенсионера в 47 лет?
Добрый день
Да имеете право
Нормы: Закон Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);
Трудовой кодекс Российской Федерации. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста;