Прошло 15 лет, но можно ли мне получить свою часть наследства прабабушки?

Пробабушка, оставила завещание на троих внуков, один из внуков моя мама умерла раньше чем вступил в наследство, на тот момент мне было 9 лет, после смерти прабабушки, два внука поделили наследсво

Могу ли я претендовать на часть наследства, спустя 15 лет, т.к об этом я узнала только сейчас.

Лучший ответ

Олеся, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах право на принятие наследства Вашей прабабушки перешло к Вам от Вашей мамы в порядке т.н. наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Срок на принятие наследства, конечно, пропущен. Однако, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, он может обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Здравствуйте! Да, вы вправе претендовать на наследство.

Нет правовых оснований.

Олеся, да, можете, но у вас есть только полгода с момента как узнали. И нужно доказать, почему не могли узнать ранее. Вариант спорный, но пробовать можно. Указанные мной ограничения - это выводы высших судебных инстанций по аналогичным делам, толкования законов.

В вашем случае нужно грамотно подойти к вопросу, доказать почему не смогли узнать сразу по достижении совершеннолетия, лучше нанимать юриста для составления иска.

Всего вам доброго!

Здравствуйте! Да, можете.

Что бы подать на оспорение сделки, то вам прежде нужно восстановить срок.