Санкт-Петербург, 19.08.2022, 21:01

В 2005 годц по украденному паспорту был взят кредит 38 тыс, сецчас пришло письмо из суда о возмещении долга.

Вопрос №19644191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2022, 21:01
В 2005 годц по украденному паспорту был взят кредит 38 тыс, сецчас пришло письмо из суда о возмещении долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно подать встречный иск о признании договора недействительным, а также обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

22.08.2022, 00:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Кредит был взят на ваш паспорт?

Вы заявляли о пропаже паспорта?

19.08.2022, 21:13

Здравствуйте. Какое судебное постановление суда Вам пришло: Судебный приказ или Решение. В данных документах в конце указан способ отмены и обжалования. Не тратьте время отменяйте приказ или решение суда.

И не откладывая на потом идите в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если взыскатель обратится с исковым заявлением в суд к Вам (если был судебный приказ), то в суде предъявите документы, что паспорт был утерян и Вы обратились в полицию.

Обязательно напишите в банк уведомление о том, что кредит Вы не брали, документы были утеряны. Заказным письмом.

22.08.2022, 07:47

Добрый день! Какого рода письмо, судебный приказ или иск? В первом случае пишите заявление на отмену, они стандартные, шаблон легко найдете. Во втором - возражение на исковое заявление с приложением документов из полиции о краже и данных о замене паспорта.

23.08.2022, 17:56

На мой паспорт, о пропаже заявляла в милицию.

22.08.2022, 00:41

Елена, давайте серьезно. Итак есть судебное решение. У вас есть обращение в полицию. Эти два, казалось бы не связанных факта, увязываются на вас. Что делать? Во-первых, судя по всему имела место выдача мировым судом судебного приказа. Подавать в суд заявление о восстановлении сроков подачи возражения против судебного приказа и отмене его. Второе, подавать в полицию заявление по ч. 2 ст. 159 УК. ПОДАВАТЬ! и не бояться. У вас доказательство есть.

И идти в суд с иском о признании договора займа недействительным.

24.08.2022, 23:39