Можно ли защитать работу на Украине в период с 2002 по 2014 год в общий трудовой стаж, при начислении пенсии?
Добрый день, Ильгар.
Можно в Украине запросить информацию в ПФУ об уплате взносов в период с 2002 по 2014 год по адвокатскому запросу.
Получить информацию дистанционно, отправить можем через другое государство.
Смотря что это была за работа.
За этот период при начислении пенсии учитываются только взносы, уплаченные в ПФР, а не стаж. Если вы работали на Украине, то платили взносы в ПФУ.
А общий трудовой стаж - это стаж до 2002 года при начислении пенсии в РФ.
Указанный вами период может быть учтен как стаж только для права на пенсию (например, если для права на пенсию не хватает стажа), но только в том случае, если будет справка ПФУ об уплате взносов.
Водитель у частного предпринимателя.
Вы сможете уточнить в пфр.