Обнаружен пропавший обвиняемый после 20 лет - возможно ли восстановление уголовного дела?
Это преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления, однако действительно, если человек был официально объявлен в розыск (в связи с чем заводится розыскное дело, ему присваивается номер) то сроки давности приостанавливаются. Ч.3 ст. 78 УК РФ - Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Дело прекратили или приостановили? Если дело приостановлено то возобновить можно. Только с привлечением к ответственности будет немного сложно.