Военнослужащий и супруга - какой метраж квартиры им положен при передаче жилья?
Ситуация такая: Наша семья из трех человек, муж военнослужащий стоим на получение двухкомнатной квартиры. Мы все прописаны при военной части. До свадьбы у меня было в собственности 30 кв. м трехкомнатной квартиры, свою долю я подарила другому собственнику (это произошло в 2009). По какому принципу нам могут начислить метраж? Учитываются ли мои метры, которые были в собственности (я же отних отказалась?) И если нам не положена двухкомнатная квартира, может ли муж с ребенком претендовать на однушку?
Здравствуйте.
Все зависит от того, когда Вы произвели отчеждение своей собственности. До свадьбы, тогда это не должно учитываться и мужу положено жилье и на Вас, т.к. продавая (даря) жилье до свадьбы Вы не могли знать, что выйдете замуж за военного, его признают нуждающимся в жилом помещении, после чего предоставят жилье, т.е намеренно жилищные условий не ухудшали..
Если произвели отчуждение собственности в период брака, то можете претендовать на жилье как член семьи военного по истечении 5 лет после отчуждения жилья.
Подскажите, пожалуйста, по датам. Договор дарения доли состоялся 30 сентября. Свадьба была 5 октября, а свидетельство о гос.регистрации правабыло зарегистрировано 25 октября. Это считается отчуждением в браке или нет?
Спасибо за ответ!
у вас была собственность. сейчас ее нет, ее не должны учитывать. норме на человека расчитывается из общегородской нормы
Галина, -до брака.
Уточните, пожалуйста, договор дарения был от 30августа, свидетельство о регистрации было выдано от 23 сентября, свадьба состоялась 6 сентября. Считается отчуждение произошло до брака или после??
Сделка произошла ДО брака. Но какое значение это имеет, если подарено, в любом случае, то, что приобретено ДО брака? Вопрос обрывочный, поэтому ответ, возможно, вам и не нужен на него, а надо просто знать всю ситуацию, чтобы подсказать что-то полезное вам. .