Арзамас, 20.08.2022, 14:44

Осужденный за ДТП с летальным исходом - машина в аресте на спец стоянке уже год

Вопрос №19645737 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2022, 14:44
Приветствую! Дтп с летальным исходом, виновника осудили и посадили, машину забрали на спец стоянку стоит она уже там год, в приговорён написано. Взыскать в пользу потерпевший в счёт компенсации маршал ногой вреда 900000 т. р. Производство по иску части материального ущерба в связи с отказом от гражданского иска в данной части прекратить в соответствии с ч. 5 СТ 44 УПК РФ Арест наложенный на автомобиль находящийся на спец стоянке оставить в целях обеспечения гражданского иска потерпевшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат осуждённого должен обратиться в суд с заявлением о передаче автомобиля на ответственное хранение родственнику. Если суд разрешит - то можете забрать авто.

20.08.2022, 15:28

Добрый день!

А какой у Вас вопрос?

20.08.2022, 14:45

НЕТ, автомобиль арестован в качестве обеспечительных мер.

20.08.2022, 15:10

Вопрос?

Добрый можно ли забрать машину и нужно ли платить за стоянку?

На стоянке говорят она как вещь док, нельзя забрать, приговор уже вступил в силу пол года назад.

20.08.2022, 14:52

Ничего вы не заберёте!

20.08.2022, 15:10

Кто то сдесь пишет забрать авто можно, а кто то пишет что нет!

20.08.2022, 16:22

Забрать автомобиль можно, но нельзя...

Вообщем. Обращайтесь в суд по месту внесения приговора. Пускай он выносит отдельный судебный акт по автомобилю.

20.08.2022, 17:45

Плату за стоянку понесут осуждённый?

20.08.2022, 18:03

В приговоре суда содержится, что на автомобиль наложен арест в целях обеспечения гражданского иска. Ни один судья вам не снимет арест до тех пор, пока вы не возместите потерпевшему моральный вред.

Дело в том, что если вы не возместите моральный вред, потерпевший имеет право обратиться к судебным приставам и требовать принудительного взыскания денег. И если у вас не будет нужной суммы, то автомобиль продадут с торгов.

Вот в чем смысл ареста имущества.

Что касается ответа коллеги Кабишева А.А. о том, что по заявлению осужденного авто могут вернуть на ответственное хранение, то это вряд ли возможно, слишком опасно для суда. Кроме того, ответственное хранение означает, что авто нужно лишь хранить, не нельзя ни в коем случае пользоваться и распоряжаться.

Платы за стоянку никакой нет, это территория отдела полиции.

21.08.2022, 04:46