Нельзя ли идти в колледж после законченных 11 классов - что нужно знать о правилах приема
Я закончил 11 класс, подал документы в колледж по аттестату 9 класса так как там лучше средний бал. Когда отвозили оригиналы документов мне сказали, что все нормально. В итоге числа 16, когда закончили принимать аттестаты, мне позвонили и сказали что после 11 класса нельзя идти на первый курс колледжа, так как нельзя дважды получить основное среднее образование. Так ли это?
Здравствуйте. В законе таких ограничений нет. ГИА можете не сдавать, а СПО вы получаете впервые.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 68
6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.