Можно ли повторно вызвать свидетеля в уголовном деле - регламентация и возможности

• г. Ногинск

Меня вызывали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, свои показания я дала суду, однако на этом судебное разбирательство не закончилось, обозначена следующая дата слушания и меня на него не позвали. Но хотелось бы узнать - могут ли меня вызвать повторно в суд ещё раз в качестве свидетеля в ходе дальнейших разбирательств или одной явки достаточно? Где то это регламентировано? Есть необходимость уехать, поэтому интересуюсь.. Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Это регламентируется УПК. А решает, сколько раз вас вызывать, суд.

Уехать вы можете спокойно. И никто вас за это ни к какой ответственности не привлечет. Вам же повестку не вручали, в судебное заседание не вызывали.

Редко свидетелей вызывают в суд повторно.

Суд решает, необходимо ли Вас вызывать для дополнительного вопроса. Это может иметь в том случае, если необходимо будет установить еще какие-либо дополнительные обстоятельства или уточнить имеющиеся. В настоящее время Вам повестку не вручили, иным образом не уведомили, значит являться Вам в суд не нужно. Если в этом возникнет необходимость, то Вас заблаговременно уведомят.

Могут. По ходатайству иной стороны, либо по инициативе суда (уточнить что-нибудь захотят).

..

Часть 6 статьи 56 УПК РФ: Свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Редкий случай, если вызовут повторно. Уехать можно.