Работодатель отказывается предоставить отпуск пенсионеру - как поступить работнику?
Работодатель отказывается предоставить работнику отпуск без содержания по ст. 128 ТК сроком до 14 дней (пенсионер по возрасту). Работник направляет работодателю заказным письмом с уведомлением заявление о предоставлении указанного отпуска. Его действия при отказе: не выходить на работу и ждать увольнения за прогул и затем обжаловать его в суд, либо выйти на работу и обжаловать отказ в прокуратуру?
Второе. Положительный исход при первом варианте крайне сомнителен. Помимо прокуратуры есть еще государственная трудовая инспекция.
Второй вариант гораздо предпочтительнее. Только еще в ГИТ надо написать.
Удачи.