Я являюсь инвалидом первой группы, могу ли я претендовать на часть жилья в доме, где прописан мой супруг?
Вы, как бы, внятней пишите свой вопрос. Я так понимаю, что ваш вопрос о наследстве.
Если не о наследстве, то вы вообще ни на что претендовать не можете. Ваша инвалидность имеет значение только при наследовании в случае смерти вашего супруга.
Так вот. Что значит "прописан"? Прописки сейчас не существует. Она канула в Лету вместе с СССР. Это так, к слову. Сейчас существует регистрация места жительства. Так вот. Регистрация места жительства вашего супруга также никаких прав вам не дает абсолютно, в том числе и наследственных.
Но если у супруга есть собственность вв этом помещении, то это меняет дело. Вы, как нетрудоспособная, по закону будете иметь обязательную долю в наследстве во всяком любом случае. В том числе даже в случае оформления завещания супругом на другое лицо.
Добрый вечер
Само по себе наличие группы инвалидности не порождает у вас права приоритета. Нужны другие основания.