Казань, 21.08.2022, 09:57

При продлении пособия потребовали справку об алиментах от гражданского мужа - что делать?

Вопрос №19647260 из г. Самара
опубликован 21.08.2022, 09:57
Скажите пожалуйста живу в гражданском браке в том году оформляли пособие и справка об алиментах ге требовалась, на данный момент подала на продление и с меня потребовали справку об алиментах от гражданского мужа как так то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон поменяли. Ваше сожительство не имеет отношения к исполнению родительских обязанностей.

Если он установил свое отцовство, то обязан содержать детей по СК РФ,т.е. платить алименты в соответствие ст.80-81 СК РФ,иначе это будет основание в отказе в назначении пособия, законным основанием.

21.08.2022, 10:04

Добрый день

Все верно, для оформления пособия вы должны предоставить решение суда и постановление пристава о взыскании алиментов, так как родитель обязан содержать своего ребенка, а иначе вам вправе отказать в этом.

21.08.2022, 09:59

Может, только в законе четко указано - наличие решения суда. При соглашении снова отказ будет.

21.08.2022, 10:17

Вам необходимо предоставить судебное постановление о взыскании алиментов - судебный приказ, решение суда. Читайте первоисточник, всё там прописано.

От месяца подачи заявления вычитаете 4 месяца и предоставляете свои доходы за 12 месяцев (ЗП по трудовому договору, 0 доход, алименты).

21.08.2022, 10:17