Применение статей Жилищного Кодекса при рассмотрении споров по исковой давности оплаты ЖКХ, учитывая засчитываемые УК платежи.
Добрый день, Инна!
На основании пункта 3 статьи Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше.
Если при оплате Вы не указали в платежке в счет какого обязательства произведена оплата, она осуществляется в пользу ранее возникшего обязательства.
Срок давности автоматом не применяется, его применение можно требовать в суде при защите своих прав.
Если же собственник не указал, за какой расчетный период им оплачивается задолженность, то исполненное обязательство будет засчитываться за те периоды, по которым срок исковой давности на момент оплаты не истек (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекс).