Если работать по гпх, есть ли больничные, отпускные?
Ни больничных, ни отпускных нет.
Нет, это договор оказания услуг и положения ТК РФ на него не распространяются.
Признать его трудовым можно только через суд и то, если удастся доказать, что он имеет все его признаки.
Добрый день, Алина!
Больничное пособие выплачивают только сотрудникам, которые работают по трудовым договорам.
Пособия, отпускные не платят тем, с кем заключены гражданско-правовые договоры (статья 2 и часть 2 статьи 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании").
Здравствуйте!
Нет, по договорам ГПХ ни больничные, ни отпускные не выплачиваются.