LSN Messenger
Астрахань, 21.08.2022, 14:03

Как разрешить спор о наследстве - дарение квартиры племяннику или битва в суде?

Вопрос №19647847 из г. Астрахань
опубликован 21.08.2022, 14:03
После смерти жены квартира разделена пополам, 1/2 половины принадлежит матери жены, она вступила в наследство, я предлагал эту часть отдать деньгами но она не берет и от наследства не отказывается. Я собираюсь переехать на ПМЖ в другой город но эта не разрешаемая ситуация держит. Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос? Свою часть квартиры я хочу дарственно отписать племяннику? Каким способом он будет биться с тещей? Возможно ли все решить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 250 ГК РФ и продавайте долю третьим лицам через нотариуса. Какая проблема-то? Можете через нотариуса договор дарения оформить и пусть уже новый собственник решает все вопросы. Вам какая разница что он будет делать со своей долей? Через суд ничего не решит, а продать, подарить может.

21.08.2022, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет не возможно, она собственник. В либо продаете (при условии, что она ее не выкупит), дарите свою долю, кому хотите, либо покупаете ее долю. Других вариантов нажима нет, доли равны, доли не являются незначительными, а следовательно обязать кого либо отчуждать ее через суд не получится.

21.08.2022, 14:13

Можно ещё вопрос к вам? Я предлагал деньги теще, за ее долю, но она не берет……что можно сделать не нарушая законов?

21.08.2022, 15:10

Ничего не сделать. Принудить продать долю не возможно. Можете продать свою долю.

21.08.2022, 15:12

Свою долю Вы вправе подарить кому угодно.

Можете продать, но с соблюдением преимущественного права покупки другим собственником.

Обязать ее продать долю Вам Вы не сможете.

21.08.2022, 15:13

Ситуация в подвешенном состоянии, хотелось бы побыстрее все разрешить.

21.08.2022, 15:12

К сожалению, только договариваться. Никак иначе эта проблема не решается.

21.08.2022, 15:17

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие тещи, если я буду дарить свою часто?

21.08.2022, 15:20

Согласие второго собственника при дарении не нужно.

21.08.2022, 15:21

А может ли теша заселить кого нибудь в квартиру, если хозяин уже будет мой племянник.

21.08.2022, 15:23

Может, но с согласия племянника.

21.08.2022, 15:24