Штраф в иске ОЗПП - имущественное или неимущественное требование?
Если моральный вред не заявлялся то штраф является имущественным или неимущественным требвоанием?
СТУАЦИЯ иск озпп пытаюсь понять что такое штраф - имущественное или неимущественное требование.
Имущественное требование. Но, если Вы пытаетесь это понять, чтобы рассчитать гос. пошлину, то не тратьте время, просите взыскать штраф 50% от взысканной суммы, а гос. пошлину за это требование не уплачивайте.
Штраф - имущественное требование, но если Вам интересно узнать, в цену иска включать его или нет, то не нужно.
Здравствуйте, уважаемый Иван!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, взыскание штрафа судом по иску Потребителя с Продавца или Исполнителя платных услуг регулируется положениями п.6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Во-вторых, указанный штраф выражается в денежном отношении, он не может быть не имущественным, т.к. деньги - это имущество гражданина или организации.
В-третьих, в исковом заявлении потребителю не обязательно указывать о взыскании с ответчика суммы штрафа, т.к. если суд удовлетворит исковое заявление потребителя, то он ОБЯЗАН при этом взыскать с ответчика и сумму штрафа с учетом взысканной суммы исковых требований, о чем разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п.46 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
ПО вшаей логике выходит что и моральный врежд имущественное требвоание т.к. выражается деньгами, но это 100% не так.