Как сдать экзамен на водительские права после лишения, имея задолженность перед ГИБДД?

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу сдать экзамен на получение водительских прав после лишения. У меня были штрафы гибдд двух-трёх годичной давности. По судебному приставу у меня задолженность погашена. А в гибдд они висят. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону.

Вам нужно потребовать от должностного лица ГИБДД письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если отказ был устным, отправьте в ГИБДД заказное письмо с заявлением на возврат прав, описью вложения и уведомлением о вручении. Ведомство по закону не может проигнорировать заказное письмо — ему придется дать на него ответ в течение 30 дней.

Если вам откажут тогда вы можете отказ оспорить в суде.