Если соц. защита выделить деньги на банковский счёт, могут ли приставы или банк списать эти деньги (по закону) или нет?
Патрик, если средства, которые поступят к вам на счет, относятся с доходам, указанным в статье - 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", то их пристав в рамках исполнительного производства не имеет право списывать, т.к. ДОЛЖЕН видеть и БАНК должен указать код перевода.
Однако, лучше всего, перед переводом уведомить пристава письменным заявлением, что на данный счет поступят средства по ст.101.
Если это иные средства, то они скорее всего, будут списаны в счет долга.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Патрик, если это социальные выплаты, например, на детей, то на них никакие обременения не налагаются.
На соцвыплаты на покупку мебели могут быть списания в счет кредитной задолженности.