Омск, 22.08.2022, 09:52

Если один из наследников не согласен как поделил нотариус квартиру ее всё равно разделять или нет?

Вопрос №19649698 из г. Омск
опубликован 22.08.2022, 09:52
Если один из наследников не согласен как поделил нотариус квартиру ее всё равно разделять или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его согласие или не согласие никакого значения не имеет.

Пока не подан иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

22.08.2022, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правовового ресурса!

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

22.08.2022, 09:55

Его согласия ни кто не спрашивает, нотариус делит в соответствии с ГК и СК РФ. ЕСли он не согласен пусть идет в суд и оспаривает наследство.

22.08.2022, 10:00

Разделят, если наследник не обратиться в суд с иском, и суд не удовлетворит его требования.

22.08.2022, 12:52

Если нет судебного решения то да.

22.08.2022, 12:53

Не согласен, то в суде решает все вопросы.

22.08.2022, 12:56

Добрый день

Наследник не согласный с разделом и долями установленными нотариусом обращается с иском в суд, указывает свой варант раздела, почему он не согласен и оспаривает уже выданные свидетельства о праве, если они выданы.

22.08.2022, 12:58

Вы и сейчас можете подать иск. Ответчиками будут остальные наследники, а нотариус третьим лицом и на основании этого решения нотариус и выдаст свидетельства.

22.08.2022, 13:02