Могу ли я получать пособия на ребенка, находясь на декретном отпуске и работая как самозанятый или по ГПХ?
Я официально трудоустроена и нахожусь в декретом отпуске, если я сейчас стану самозанятой или буду работать по гпх, смогу ли я продолжать получать пособия на ребёнка?
Добрый день.
Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Таким образом, зарегистрировавшись в качестве самозанятого в период нахождения в декретном отпуске, женщина не теряет права на получение пособий в связи с материнством.
Можете на условиях неполного рабочего времени.