Можно ли провести процедуру банкротства физического лица при доходе ниже регионального прожиточного минимума?
Может ли человек проводить процедуру банкротства физ лица, если у него есть доход, не превышающий региональный прожиточный минимум?
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:-что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?-если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?-какое имущество Вы потеряете?-какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?-сколько длится процедура?-чего вы ждете в результате?-спишется ли вся задолженность или нет?-какие затраты необходимы на процедуру банкротства?-какой финансовый управляющий будет Вами заниматься? И т.д. и т.п.Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Если есть Акты о невозможности взыскания и закрытые исполпроизводства, то может. Будет платить из зарплаты 50% в конкурсную массу.