Как изменить имя и фамилию ребенку, рожденному за границей и имеющему иностранное свидетельство о рождении, в России?

Вопрос №19650072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2022, 11:53

Как можно изменить имя/фамилию ребёнку, рожденному за границей? Он гражданин РФ. У него иностранное свидетельство о рождении, с апостилем и переводом. В свидетельстве нет графы отчество. Оно записано как второе имя. Хочу изменить второе имя и фамилию (также чтобы отчество отсутствовало) . В РФ говорят, что нужно менять по месту рождения. Так как в РФ нет на него записи в ЗАГС, ведь рождение зарегистрировано в другой стране. Всё таки могу я это сделать в России? Получить какой-то документ о перемене, а потом предоставить перевод этого документа в заграничный ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении? Это было бы проще, чем составлять нотариальное согласие на изменение имени от отца здесь и с этой бумагой обращаться в иностранный ЗАГС. (Отец не полетит туда, а мы летим)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо легализовать в РФ иностранное свид-во о рождении, поставить апостиль, далее идете в любой отдел ЗАГС и по заявлению меняете ФИО ребенку.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории РФ по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором РФ.

- см. ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 59 СК РФ.

22.08.2022, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день

------------

Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. Фактически это означало бы повторную регистрацию рождения, но в законе такой процедуры нет. В таком случае у ребенка всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое ему выдали в другом государстве

С использованием этого документа в России не будет проблем. Иностранное свидетельство действует, но нужно его легализовать. После проведения легализации иностранные документы можно использовать так же, как аналогичные российские. Для легализации используются две процедуры: апостилирование и консульская легализация

ст. 13 Федерального закона № 143-ФЗ

Апостилирование

Чаще всего для легализации используют апостиль. Это специальный штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдавали. Апостиль во всех странах выглядит одинаково, но проставляют его разные органы

Потом документ переводят на русский язык, а подпись переводчика заверяют у нотариуса. Документ становится действительным в России. Такое свидетельство можно предъявлять в любые ведомства и учреждения

Апостиль необходим, если документы требуется предоставить в одну из стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 г. В остальных случаях нужна консульская легализация

Консульская легализация

По этой процедуре иностранный документ сначала легализует компетентный орган страны, которая его выдала, а потом — российское консульство. В какие органы нужно идти перед российским консульством и как оформлять документы, зависит от страны

Для каких стран не нужна легализация документов

Страны постсоветского пространства, подписавшие Минскую конвенцию от 22 января 1993 г.

Страны, подписавшие с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостиле. Информацию об этих странах можно найти на сайте Консульского департамента МИД

Официальные документы этих стран нужно только перевести на русский язык и заверить правильность перевода у нотариуса или в консульстве.

22.08.2022, 11:58

Долбите ЗАГС на основании норм закона! Не будет делать - суд сходите.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Не получится - придётся делать по иному... Реально свидетельство о рождении иностранное в РФ не изменят.

22.08.2022, 11:59

Добрый день! Если вы получили свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. Фактически это означало бы повторную регистрацию рождения, но в законе такой процедуры нет. В таком случае у ребенка всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое ему выдали в другом государстве

С использованием этого документа в России не будет проблем. Иностранное свидетельство действует, но нужно его легализовать. После проведения легализации иностранные документы можно использовать так же, как аналогичные российские. Для легализации используются две процедуры: апостилирование и консульская легализация

ст. 13 Федерального закона № 143-ФЗ

Апостилирование

Чаще всего для легализации используют апостиль. Это специальный штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдавали. Апостиль во всех странах выглядит одинаково, но проставляют его разные органы

Потом документ переводят на русский язык, а подпись переводчика заверяют у нотариуса. Документ становится действительным в России. Такое свидетельство можно предъявлять в любые ведомства и учреждения

Апостиль необходим, если документы требуется предоставить в одну из стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 г. В остальных случаях нужна консульская легализация.

Также не стоит забывать, что ст.59 СКРФ регулирует, что. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, свидетельство о рождении иностранное на территории России не подлежит изменениям.

22.08.2022, 12:16
Это лучший ответ

Здравствуйте Лина

Вам в ЗАГСе РФ верно сказали о том, что изменения вносятся только тогда, когда ребенок родился в РФ, об этом есть регистрационная запись в которую вносятся изменения.

________

Если ребенок рожден не в РФ , то регистрационной записи нет и

орган записи актов гражданского состояния не может использовать сведения, которые не содержаться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, для внесения изменения в связи с переменой именисогласно п.3 ст.60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

При рассмотрении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния использует сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о записях актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени

______

Изменить в РФ имя / фамилию вы не сможете. Факт рождения ребенка за пределами РФ никак не изменить, исключено-сами подумайте.

Место рождения невозможно изменить.

Изменить данные вы можете только в ЗАГСе по место рождения ребенка.

Придется получить согласие отца и таким образом решать вопрос.

Либо лишать отцовства.

22.08.2022, 13:53

Свидетельство о рождении не подлежит изменению в РФ - это я понимаю. Вопрос в том, как можно изменить ФИО здесь, а документ я поменяю в той стране, где родился. Например, можно ли получить свидетельство о перемени имени. Или единственный вариант это делать нотариальное согласие от отца здесь, переводить, апостилировать и с ним общаться в иностранный ЗАГС?

22.08.2022, 12:33

Выше мой ответ уясните...

22.08.2022, 12:41

Свидетельство о рождении это главный документ, выдать какой то другой нельзя.

22.08.2022, 12:44

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени.

22.08.2022, 13:54

В свидетельство о рождении не внесете запись о перемени имени в РФ. Единственный вариант это делать нотариальное согласие от отца в РФ, переводить, апостилировать и с ним общаться в иностранный ЗАГС.

__

Все подробности выше изложила

Если ребенок рожден не в РФ, то регистрационной записи нет и

орган записи актов гражданского состояния в РФ и ЗАГС не может использовать сведения, которые не содержаться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, для внесения изменения в связи с переменой имени согласно п.3 ст.60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

22.08.2022, 13:56