Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 22.08.2022, 14:13

Подача заявления о снижении расходов после отказа от иска оЗПП - процедура и уведомление истца

Вопрос №19650613 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2022, 14:13
В случае удовлетворения судом 2 й инстанции моего отказа от иска оЗПП и не обжалования его со стороны ответчика, правомерно ли ему подать заявление позднее о снижении расходов если да, то в какую инстанцию и буду ли я истец уведомлен о дате рассмотрения этого заявления судом? (ответчик никогда не направляет мне копии документов, например не прислал копию жалобы) иск озпп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде второй инстанции Вы отказались от иска, потому что передумали и т.п., то ответчик имеет право обратиться в суд первой инстанции и просить взыскать с Вас суд. расходы, которые он понес. Если Вы отказались от иска, потому что Ваши требования ответчик удовлетворил в ходе суд. разбирательства, то Вы вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о взыскании понесенных суд. расходов. Я правильно понял Ваш вопрос?

22.08.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да забыл сказать что в связи с удовлетворением решения суда первой инстанции (не знаю как по другому это назвать, т.к исковые требования удовлетворены этим решением лишь частично)

В этом случае ответчик имеет право ишансы как либо срезать уже присужденные судом первой инсатнции суммы судебных расходов?

22.08.2022, 14:24

Если требования удовлетворены частично, то суд. расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. При этом по заявлению ответчика суд может снизить суд. расходы, если они необоснованные или чрезмерны. По своей инициативе суд также может снизить суд. расходы, если они по мнению суда чрезмерны. По факту снижают всегда.

22.08.2022, 14:32