LSN Messenger
Калининград, 22.08.2022, 15:23

Пока судебный приказ на руках у коллекторов и не задействован, продолжает ли идти срок исковой давности?

Вопрос №19650885 из г. Калининград
опубликован 22.08.2022, 15:23
Пока судебный приказ на руках у коллекторов и не задействован, продолжает ли идти срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, но СИД применим только в порядке искового производства.

22.08.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. На период действия судебного приказа, срок исковой давности не течет.

22.08.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получилось два противоположных ответа! Имеется ввиду что пока у коллекторов находится судебный приказ на руках и не используется после первого иска в суд, исчисляется ли срок исковой давности для повторного обращения в суд, или это может продолжаться бесконечно и они после оплаты первого судебного приказа могут обратиться за вторым, а всё это время капали проценты и штрафы? Получилось два противоположных ответа.

22.08.2022, 16:29

Сроки давности не текут до тех пор, пока приказ не будет отменён, так что в ваших же интересах его побыстрее отменить.

22.08.2022, 16:30

Вообще Судебный приказ не удалось отменить, он уже оплачен, коллекторы хотят второй раз иск подать.

22.08.2022, 16:36

Если коллекторы подать иск, подавайте возращение на него.

22.08.2022, 16:39

Вы пытались его отменить или нет? Если нет, то попытайтесь и если отменят-верните взысканные деньги.

22.08.2022, 16:45