Задержание 16-летнего подростка за распитие алкоголя - нужно ли медицинское освидетельствование?
Возможно ли задержать несовершеннолетнего подростка 16 лет по статье за распитие алкогольной продукции без медицинского освидетельствования?
Конечно возможно, а вы что думаете, подросток сидит на лавочке, распивает пиво, подходит полицейский и говорит: спиртное распивать в общественном месте запрещено.
Несовершеннолетний: а я несовершеннолетний мне 16, и у вас нет с собой медицинского освидетельствования.
Полицейский: ну раз так извиняюсь, тогда я пошёл дальше.
Несовершеннолетний: да идите, не задерживаю.
Задержат, доставят, освидетельствуют. Какие проблемы?