Срок давности для взыскания расходов на адвоката после отказа в иске по ущербу при ДТП
Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности три года, в данной ситуации срок исковой давности исчисляется с даты вынесения решения.
Елена!
С момента вынесения решения, к адвокату обратитесь
Здравствуйте!
Скажите. пожалуйста, какой срок давности выплаты судебных расходов. Если можно ссылку на норму закона. Спасибо!
Общий срок исковой давности 3 года. Но если есть исполнительный лис и подан приставу, то до полного погашения долга.
Здравствуйте!
Если судебные расходы взысканы судом, то исполнять решение суда должны судебные приставы. Пока не исполнят. Срок давности нет
Срок давности на требования о возмещении стороне судебных расходов гражданском процессе не распространяется. В арбитражном процессе согласно ч. 2 ст.112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным разрешением арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.
Здравствуйте. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и сдайте в службу судебных приставов. Они обязаны производить взыскание. Остальное - зависит от наличия денежных средств у должника.
Есть ещё ст. 203 ГПК РФ - подача заявления о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения.
Добрый день! Выплаты или взыскания? Взыскания- три года, срок общий, по ГПК, ст. 196, выплаты- бесконечно можно взыскивать.
Взыскание возможно в течении трех лет после вступления в силу решения суда.
Если суд вынес решение по данному вопросу, нужно получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Если в судебном заседании Вы не просили возместить расходы, можете подать заявление в суд в течение 3 лет после вынесения решения по делу. ст. 196 ГК РФ.
Добрый день! согласно ст.196 ГК РФ срок давности равен 3 годам
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой срок выплаты судебных расходов, если сможете и компетентны в данном вопросе! Спасибо, Сергей
Если вы их не заявили в процессе и решение в вашу пользу, то о расходах можете заявить в течении 3 лет.