LSN Messenger
Екатеринбург, 17.10.2012, 20:28

Срок давности для взыскания расходов на адвоката после отказа в иске по ущербу при ДТП

Вопрос №1965115 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2012, 20:28
В 2011 г было вынесено решение об отказе в иске по вомещеню ущерба при дтп, которое было в ноябре 2009 г (я - ответчик, к слову сказать обвинение было об участии меня и моей машины в дтп, в котором меня просто не могло быть, это я доказала в суде, но мне пришлось потратиться на адвоката и потерять кучу времени, доказывая что я не верблюд!). Теперь хочется взыскать с истца свои расходы на адвоката. Не истек ли срок давности и с какого времени его считать?-с момента дтп или с момента вынесения решения? СПАСИБО ВСЕМ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности три года, в данной ситуации срок исковой давности исчисляется с даты вынесения решения.

17.03.2016, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена!

С момента вынесения решения, к адвокату обратитесь

18.10.2012, 02:05

Здравствуйте!

Скажите. пожалуйста, какой срок давности выплаты судебных расходов. Если можно ссылку на норму закона. Спасибо!

17.03.2016, 04:06

Общий срок исковой давности 3 года. Но если есть исполнительный лис и подан приставу, то до полного погашения долга.

17.03.2016, 04:07

Здравствуйте!

Если судебные расходы взысканы судом, то исполнять решение суда должны судебные приставы. Пока не исполнят. Срок давности нет

17.03.2016, 04:09

Срок давности на требования о возмещении стороне судебных расходов гражданском процессе не распространяется. В арбитражном процессе согласно ч. 2 ст.112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным разрешением арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

17.03.2016, 04:11

Здравствуйте. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и сдайте в службу судебных приставов. Они обязаны производить взыскание. Остальное - зависит от наличия денежных средств у должника.

Есть ещё ст. 203 ГПК РФ - подача заявления о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения.

17.03.2016, 04:19

Добрый день! Выплаты или взыскания? Взыскания- три года, срок общий, по ГПК, ст. 196, выплаты- бесконечно можно взыскивать.

17.03.2016, 04:25

Взыскание возможно в течении трех лет после вступления в силу решения суда.

17.03.2016, 06:48

Если суд вынес решение по данному вопросу, нужно получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Если в судебном заседании Вы не просили возместить расходы, можете подать заявление в суд в течение 3 лет после вынесения решения по делу. ст. 196 ГК РФ.

17.03.2016, 06:54

Добрый день! согласно ст.196 ГК РФ срок давности равен 3 годам

17.03.2016, 07:21

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой срок выплаты судебных расходов, если сможете и компетентны в данном вопросе! Спасибо, Сергей

17.03.2016, 04:13

Здравствуйте. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и сдайте в службу судебных приставов. Они обязаны производить взыскание. Остальное - зависит от наличия денежных средств у должника.

17.03.2016, 04:17

Если вы их не заявили в процессе и решение в вашу пользу, то о расходах можете заявить в течении 3 лет.

17.03.2016, 04:17