Определение минимальных размеров шкафов и люков без документации БТИ.

Существуют ли какие-либо зафиксированные минимальные размеры таких шкафов, если точных размеров нет в документации БТИ? Каков минимальный размер люка, обеспечивающего доступ, в такой шкаф? И в каких документах это зафиксированно?
Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Непонятно о каких шкафах идет речь.

Касаемо документов - надо смотреть СНИПы, либо СП

Например, есть СНиП 2.04.01-85 Строительные нормы и правила. Внутренний водопровод и канализация зданий. Если мы говорим о встроенных тепловых пунктах, то применяется СП 41-101-95 Своды правил по проектированию и строительству. Проектирование тепловых пунктов.

Но при этом размеры люка для доступа в тепловой пункт или шкаф в нормах СНИП, СП Вы не найдете.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Уточните, Вы про какой шкаф?

Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер

Прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка подводок к санитарно-техническим приборам, а также в местах, где исключается механическое повреждение пластмассовых трубопроводов.

10.6. При расположении водопроводной арматуры диаметром 50 мм и более на высоте свыше 1,6 м от пола следует предусматривать стационарные площадки или мостики для ее обслуживания.

Примечание. При высоте расположения арматуры до 3 м и диаметре до 150 мм допускается использовать передвижные вышки, стремянки и приставные лестницы с уклоном не более 60° при условии соблюдения правил техники безопасности

СНиП 2.04.01-85 Строительные нормы и правила. Внутренний водопровод и канализация зданий

Для более точного ответа нужен сантехнический план, план помещения.

Нужно смотреть какие СНиПы ва м подойдут.

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Сложно сказать о каких шкафах Вы ведете речь, но по анализу вопроса предполагаю, что о встроенных тепловых пунктах

Встроенные тепловые пункты согласно СП 41-101-95 Своды правил по проектированию и строительству. Проектирование тепловых пунктов допускается размещать в производственных помещениях категорий Г и Д, а также в технических подвалах и подпольях жилых и общественных зданий. При этом помещения тепловых пунктов должны отделяться от этих помещений ограждениями (перегородками), предотвращающими доступ посторонних лиц в тепловой пункт.

В подземных отдельно стоящих или пристроенных тепловых пунктах допускается второй выход предусматривать через пристроенную шахту с люком или через люк в перекрытии, а в тепловых пунктах, размещаемых в технических подпольях или подвалах зданий, - через люк в стен

Каков минимальный размер люка, обеспечивающего доступ, в такой шкаф?

Размеры люка для доступа в тепловой пункт СНиП не определены, они должны быть необходимого диаметра для проникновения человека средней комплекции

Ознакомиться можно здесь

docs.cntd.ru

Спасибо, Вы мне очень помогли!