Калининград, 17.10.2012, 21:00

Я гражданин Украины. Имею вид на жительство в России. Являюсь ли я резидентом в России?

Вопрос №1965183 из г. Калининград
опубликован 17.10.2012, 21:00
Я гражданин украины. Имею вид на жительство в россии. Являюсь ли я резедентом в россии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей

Как правило вопрос о том является ли иностранный гражданин резидентом встает в налоговой сфере, поэтому следует использовать определение, содержащееся в Налоговом кодексе РФ.

Согласно части 2 ст 207 НК РФ:

2.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, главное не наличие РВП или ВНЖ, а фактическое проживание на территории РФ.

Как правило, ВНЖ дается после того как человек прожил на территории РФ год с момента получения РВП. Так что если он не выезжал за предел РФ более чем на 6 месяцев - он резидент

17.10.2012, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Резидентами РФ признаются:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

17.10.2012, 21:04

Да, если фактически проживаете в России.

18.10.2012, 02:05

Укажите пожалуйста документ и пункт на который я могу сослаться.Спасибо.

18.10.2012, 00:24

часть 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ:

18.10.2012, 16:07