Санкт-Петербург, 22.08.2022, 22:30

Прекращение уголовного дела из-за истечения срока давности - стоит ли подавать апелляцию?

Вопрос №19651958 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2022, 22:30
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу (ч.1 ст.112). Предварительное следствие длилось 23 месяца, из которых 13 - приостановка следственных действий, которая в дальнейшем была признана руководителем следственного управления необоснованной. Обвиняемый не скрывался, просто уехал в другой город «по личным обстоятельствам» Суд вынес постановление о прекращении дела за истечением срока давности. Есть ли смысл в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла обжалования.

Теперь просто иск о компенсации мор вреда с причинителя вреда.

И иск о компенсации с казны РФ за нарушение права на суд разбирательство в разумные сроки..

23.08.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что бы понять, есть ли смысл в апелляции, нужно изучить, как минимум, постановление суда.

22.08.2022, 22:45

Ответь на несколько вопросов:

что вы хотите (результат)

Какой район питера?

Есть ли у вас на руках хоть какие то документы по уголовному делу. Если есть, то какие?

22.08.2022, 22:55

Если на то дело пошло. То в апелляции смысла нет. Куда больший смысл в привлечении обидчика к гражданской ответственности. Срок исковой давности не истек.

22.08.2022, 23:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ленобласть, Выборгский район

На руках все три тома дела и постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с истечением срока давности (первое судебное заседание назначили ровно 2 года спустя от даты преступления)

Хочу понять, есть ли смысл в апелляции, чтобы суд хотя бы постарался выполнить свою функцию, а не отмахнуться, спустя 10 минут заседания.

22.08.2022, 23:00

А какова цель? Препятствовать прекращению дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования? Если так, то это невозможно, к сожалению. Если срок вышел, то ничего поделать нельзя, во всяком случае в апелляции.

22.08.2022, 23:01