LSN Messenger
Новосибирск, 23.08.2022, 07:45

Начисление алиментов после 18 лет - как влияет процедура банкротства на выплаты?

Вопрос №19652526 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2022, 07:45
Есть задолженность по алиментам после 18 лет, платежу высчитываются с зп, проблем нет. Вопрос такой бывшая жена сейчас проходит процедуру банкротства, и получает деньги с задолженности, подскажите это ведь считается доходом которого не должно быть? Это ведь выплачивается задолженность, а не сами алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

По большому счету алименты на несовершеннолетних детей не могут быть доходом банкрота/родителя, и в целом после достижения ребенком восемнадцати лет, задолженность по алиментам при наличии таковой, получать и требовать должен сам достигнувший совершеннолетия.

23.08.2022, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Абсолютно согласна с Панфиловым А.Ф. Взыскание задолженности, равно как и выплата этой задолженности носит компенсационный характер. Задолженность образовалась именно потому, что плательщик алиментов свою обязанность не исполнял. Соответственно, другой родитель исполнял обязанность по содержанию ребёнка и за себя, за должника. Получение задолженности - это НЕ доход.

23.08.2022, 12:36

Это не доход. Это деньги ребенка. Получать она их может.

А также прожиточный минимум на себя и ребенка.

23.08.2022, 21:18

Получает жена, имеет ли она право по процедуре банкротства?

23.08.2022, 07:53

Если ребенок достиг совершеннолетия, стало быть он и должен получать и (или) требовать имеющийся долг по алиментам.

23.08.2022, 07:54

Есть долг перед взыскателем. Вы его платите. Никаких препятствий для банкротства это не влечет.

Платить обязаны её, а не ребенку.

23.08.2022, 07:59