LSN Messenger
Москва, 23.08.2022, 11:40

Из за буквы ё/ е отказываются разводить в заксе.

Вопрос №19653189 из г. Москва
опубликован 23.08.2022, 11:40
Из за буквы ё/ е отказываются разводить в заксе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

23.08.2022, 11:46

Жалуйтесь в управление юстиции.

23.08.2022, 11:40

Данные буквы являются по сути одинаковыми.

Отказ в разводе незаконный, жалобу на имя руководителя отдела ЗАГС и в прокуратуру.

23.08.2022, 11:45

По паспорту разные буквы ё/ е из-за этого отказываются разводить в заксе говорят что нужно менять паспорт.

23.08.2022, 11:43

Жалуйтесь в соответствцющие органы или суд.

См.

Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

23.08.2022, 11:47

Потребуйте от них письменный отказ и запишитесь на прием к руководителю отделения ЗАГС. на этом этапе проблема и должна решиться.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2022, 11:50