Отказ от пенсии - как работающий пенсионер может получить новую пенсию с индексацией?
Надежда, к сожалению отказ от пенсии не будет по закону основанием для перерасчета пенсии.
Отделение ПФР по РД напоминает, что начиная с 2016 года, согласно Федеральному закону, работающие пенсионеры получают страховую пенсию без сумм проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, через три месяца он начинает получать пенсию уже в полном размере — т.е. с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы. Выплачивается также и сумма компенсации за три месяца после увольнения.
Трехмесячный разрыв между увольнением и выплатой индексации связан с особенностью отчетности работодателей и принятием решения в Пенсионном фонде об установлении индексации.
Например, пенсионер уволился 30 июня 2019 года. Отчетность за июнь его работодатель предоставил в ПФР до 15 июля и в ней были отражены сведения о пенсионер, как о работавшем в июне. Отчетность за июль поступит до 15 августа и сведений в ней о работнике-пенсионере уже не будет, так как он прекратил свою трудовую деятельность. В сентябре Пенсионный фонд примет решение об установлении всех пропущенных индексаций, а в октябре произведет выплату пенсии с учетом индексаций и доплату за три месяца, в которых пенсионер уже не работал.