Ответственность супруги за задолженность в квартире на праве наследования собственника - возможен ли взыск на долю жены?
Собственник имеет 1/3 доли в квартире на праве наследования по завещанию. Совместно с ним в квартире зарегистрирована его жена, не являющаяся собственником. Вопрос: будет ли супруга нести солидарную ответственность по задолженности за оказание услуг по содержанию жилого помещения и возможно ли взыскать долг в части 1/3 доли банкрота с жены?

Здравствуйте!
Да, в таком случае к жене применяется солидарная ответственность.
1. Да, будет. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса, которая содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры. Это собственники, наниматели, арендаторы, члены жилищных кооперативов, застройщик и покупатель квартиры. Кроме того, солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума № 22 от 27 июня 2017 года).
2. Вы можете предъявить иск к жене пропорционально понесенным расходам по содержанию квартиры, в случае ее отказа (уклонения) от несения расходов.