Красноярск, 23.08.2022, 13:10

Засор в секционке, в жск говорят это местный засор и это уже платная коммерческая услуга.

Вопрос №19653517 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2022, 13:10
Засор в секционке, в жск говорят это местный засор и это уже платная коммерческая услуга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, ЖСК не права - они обязаны устранить засор за свой счет!

Все эти услуги входят в обязательный набор и оплачиваются ежемесячно путем внесения платы за содержание и ремонт жилья.

Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

С конкретным набором услуг по содержанию жилого дома можно ознакомиться в обслуживающей дом управляющей компании. Перечни вывешиваются на сайтах компаний, а также непосредственно в офисах для ознакомления всеми жильцами. К обязательным услугам относятся в том числе смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, очистка бачка от известковых отложений.

23.08.2022, 13:11

За стояк отвечает УК, вы ежемесячно платите за содержание здания деньги. Прочистку УК обязана организовать.

23.08.2022, 13:43

Засор произошёл только у нас на этаже, на других этажах такого нету.

23.08.2022, 13:15

Это не имеет значения так как засор произошёл по стояку, за который Вы не отвечаете.

23.08.2022, 13:16