Как получить звание ветеран военной службы - условия и требования.

• г. Москва

Какие условия получения звания «ветеран военной службы»? У меня есть медаль «за отличие в в/сл» 3 ст, 2 ст. Календарная выслуга 17 лет; льготная выслуга 23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ветеранами военной службы являются следующие военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку) (п. 1 ст. 5 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):

1) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах СССР или РФ (других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба), Объединенных Вооруженных Силах государств - участников СНГ, или постоянно проживавшие в Автономной Республике Крым и г. Севастополе (на день их принятия в состав РФ) и проходившие военную службу в дислоцированных на данных территориях частях и организациях Вооруженных Сил Украины или в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо награжденные знаками отличия РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба), при условии общей продолжительности их военной службы 20 лет и более;

2) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах СССР, СНГ, РФ (других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба), ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Для присвоения статуса нужно подтвердить следующие условия:

не менее 20 лет (календарных) службы в рядах ВС СССР, ВС РФ, Вооруженных Силах СНГ, иных войск и формирований РФ, где предусмотрена военная служба;

наличие орденов и медалей, почетных званий ССР и РФ, почетных грамот и благодарностей президента РФ, ведомственных знаков отличий;

подтвержденный факт инвалидности, вызванной ранением, контузией, увечьем или заболеванием в период военной службы (по этому основанию не нужно подтверждать срок службы и наличие наград).