Получу ли я отсрочку до 27 лет по уходу за больным отцом, инвалидом 1 группы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий.

Для предоставления вам отсрочки от призыва на военную службу одного факта инвалидности 1 группы у отца - недостаточно.

Согласно подпункту "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности" отсрочку вам предоставят только в том случае, если согласно справки, выданной МСЭК, ваш отец нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при этом отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.

Следовательно, если у вас есть брат или сестра, а также трудоспособная мама, то закон возлагает обязанность по уходу и на них, и в этом случае в предоставлении отсрочки вам вправе отказать.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте! Если предоставите необходимые документы, которые подтверждают уход за больным отцом инвалидом 1 группа, конечно, вам будет положена отсрочка.