Можно ли отказаться от экспертизы у гинеколога, по уголовному делу?
Смотря, какой статус Вы имеете в уголовном деле.
Статья 195 часть 4 УПК РФ:
Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.
В принципе, можно отказаться, хотя это будет сделать довольно сложно.
Нет не можете, за это установлена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.
Отказаться конечно же можно, смотря как объясните отказ правильно.