Владимир, 23.08.2022, 15:00

Можно ли подать на бывшего мужа на свое содержание, ухаживая за ребенком-инвалидом?

Вопрос №19653968 из г. Владимир
опубликован 23.08.2022, 15:00
У меня двое несовершеннолетних детей один ребёнок инвалид у меня оформлено через пфр по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я по мимо алиментов подать на бывшего мужа на свое содержание в размере 10000 т.к ухаживаю за ребёнком инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, можете.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

23.08.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Вы вправе требовать уплаты алиментов если осуществлете уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Размер алиментов будет определять суд исходя из материального положения плательщика.

23.08.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Насколько я знаю, бывший муж обязан оплачивать алименты на ребёнка, в том размере какой ему установит суд. А вот получение дополнительных пособий на уход за ребенком инвалидом, этот вопрос должен решать местный пенсионный фонд, т.к. у вас есть на иждивении ребенок-инвалид и вам должно государство платить пособие по уходом за ребенком-инвалидом в размере от 1200 до 10000 тысяч в месяц.

23.08.2022, 17:12

Даже если я будучи замужем то имею право подать на свое содержание в размере 10000? Ребенок один инвалид.

23.08.2022, 16:54

Если бывший муж не выплачивает алименты и отказывается содержать сына, и при этом является алкоголиком или наркоманом, его через суд могут лишить отцовства. В таком случае ваш нынешний муж, может через суд усыновить вашего сына-инаалида, и в таком случае, вы можете требовать с нынешнего мужа, чтобы он обеспечивал пасынка.

08.09.2022, 13:32