Пред. пенсионерка
Я неработающая пред. Пенсионерка. Должна ли я платить судебный сбор 1000 руб. при обращении в суд.
Нет никакого судебного сбора 1000 руб. Есть государственная пошлина, которая платится всеми гражданами при обращении с исковым заявлением в суд. Госпошлина рассчитывается из стоимости Вашего иска. Чем дороже Ваши требования (например, квартира), тем больше сумма госпошлины. Есть льготы по уплате госпошлины для различных исковых требований, и для некоторых групп граждан. Чтобы определить, есть ли для Вас льгота по уплате госпошлины, нужно знать Ваши исковые требования, и их стоимость.