Судимость за вождение без прав - могут ли уволить с работы в образовательной организации?
Здравствуйте!
Не должны вы увольняться и уволить вас не имеют права
Данная статья не входит в перечень преступлений (ст.331 ТК РФ), которые являются основанием недопуска к педагогической деятельности.
Непонятно чем руководствуется работодатель вашей организации, и на какие нормы он ссылается. Просто из прихотя уволить не могут. А увольнения за серьезные нарушения в виде нарушения правил дорожного движения, не является основанием для увольнения.
Доброго дня!
Нет. Вы не должны увольняться, т.к.
Во-первых, если работник подвергается уголовному преследованию за преступления, то он подлежит всего лишь отстранению от работы до на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда (ст.351.1. ТК РФ).
Во-вторых вождение без прав является преступлением против безопасности движения (гл.25 УК РФ), что не относится к категориям преступлениям предусмотренным ст. 351.1. ТК РФ.