Махачкала, 23.08.2022, 15:56

Есть законное право не платить за кредитную карту если нет официального дохода?

Вопрос №19654158 из г. Махачкала
опубликован 23.08.2022, 15:56
Есть законное право не платить за кредитную карту если нет официального дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права законами не предусмотрено.

23.08.2022, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, такого законом не предусмотрено.

23.08.2022, 15:57

Здравствуйте. Только после процедуры банкротства.

23.08.2022, 15:57

Добрый день! Единственный законный способ не платить-это процедура банкротства. Иного способа, к Вашему сожалению, нет. Не будете оплачивать, обяжут через суд. Но Вы можете обратиться в банк, чтоб получить отсрочку оплаты или рефенансировать долг и т.д.

23.08.2022, 16:06

Здравствуйте. Единственное законное право на "списание" долгов - это банкротство.

23.08.2022, 16:07

А с чего платить если нет дохода?

23.08.2022, 15:59

Добрый день!

Тогда с Вас взыщут долг в судебном порядке. Обязать Вас работать никто не может, а вот обязать вернуть долг суд может.

23.08.2022, 16:00

Мы, не знаем, с чего Выбудете платить. Это не юридический вопрос. Если не будете платить, то будет копиться долг, начисляться проценты и неустойка, испортиться кредитная история.

23.08.2022, 16:00

Добрый день

Если нет дохода, то при прекращении выплаты с вас взыщут по судебному решению этот долг. Далее взыскатель предъявит в службу приставов, приставы произведут запрет на регистрационные действия с имуществом и арестуют счета. Если есть зарплата, то направят постановление на работу.

Если нет дохода вообще, то и удерживать будет не с чего, все останется только на бумаге. Все это время вам станут звонить коллекторы.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

23.08.2022, 16:03

Колекторы не звонят просто у приставов весит задолженность запрет выезда с рф.

23.08.2022, 16:07

Все законно, так как вы должник - пристав применил специальную меру воздействия.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

23.08.2022, 16:09

По желанию пристава это дать на лапу?

23.08.2022, 16:11

Нет, это значит, что пристав принимает решение и понимает, что у вас нет ничего и он произвел все необходимые действия.

23.08.2022, 16:13

"Дать на лапу" - это возможность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ.

23.08.2022, 16:14