А если ребёнок учится очно и заочно поралельно, будет ли пенсия по потери кормильца?
Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:
----------------------------------------------
1. В силу статьи 10 Федерального закона "О стразовых пенсиях", право на получение пенсии по потере кормильца, имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети, которые учатся в учебных заведениях по очной форме- до исполнения им 23 лет.
2 Поскольку ваш ребенок учится у учебном заведении по очной форме, то в силу указанный выше ст.10 Закона, он имеет право на получение пенсии по потере кормильца.
3. Тот факт, что он обучается параллельно по заочной форме, в данном случае значения не имеет. Для получения пенсии по потере кормильца, важен факто его обучения по очной форме!
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте. Да, должны платить пенсию по потере кормильца, потому что учится по очной форме обучения.
Пенсия по потере кормильца сохраняется при получении первого высшего образования по очной форме обучения. Получение заочного образования паралельно не регулируется.
Здравствуйте, Ольга! Нет, т.к. для получения пенсии по утере кормильца достаточно того факта, что он учится на дневном отделении согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" до достижения 23 лет. А тот факт, что параллельно учится еще и на заочном отделении правового значения не имеет.
Ольга, добрый день.
Не сомневайтесь, конечно будет выплачиваться пенсия по потере кормильца при данных условиях вопроса.
_______
Конечно будете иметь право получать и далее пенсию по потере кормильца.
_______
Источник статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", до 23 лет обязаны выплачивать пенсию.
[b]Не имеет значения, что вместе с очной формой, Вы обучаетесь заочно.
Главное справку об очном обучении показать специалистам и все
________
С уважением!
Ребёнок будет получать пенсию пл потере кормильца вплоть до 23 лет, так как проходит обучение по очной форме и не важно здесь, что обучается на заочке.
Нет оснований для прекращения выплат.
- см. ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях",
Здравствуйте Ольга
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет при очном обучении . Поэтому факт заочного обучения роли не играет. Данный вопрос регламентирован ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"