Симферополь, 23.08.2022, 19:27

Не разводили дважды? Каково положение сейчас?

Вопрос №19654805 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2022, 19:27
Помогите разобраться в ситуации. Мы с бывшим мужем вступили в брак в 1982 году в одном ЗАГСе, потом мне нужен был развод на время для того, чтобы вписаться в домовую книгу в другом городе. И нас развели на время в этом же ЗАГСе в начале 1983 года, поставили штампы о разводе в советский паспорт. Но свидетельство о разводе нам не выдали. И как потом выяснилось, что до конца нас не развели первый раз. В книге записи актов нет отметки о расторжении первого брака. В конце 1983 года мы снова вступили в брак уже в другом городе. И были в этом браке до 1998 года. В 1998 году мы снова разводимся уже в суде, т.к. на тот момент у нас появились дети. Как потом выяснилось, что мы вступили в брак в 1983 году в другом городе без расторжения брака первоначального, который состоялся в 1982 году. Вопрос, считаются ли теперь эти два брака расторгнутыми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашей информации можно считать, что оба ваши брака окончательно расторгнуты в 1998 году., Потому что он с одним и тем же человекои.

23.08.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Первый брак действительный будет я так думаю.

23.08.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Второй брак недействительный, так как в силу СК РФ повторный брак не может быть заключен без расторжения предыдущего.

Почему вы утверждаете, что вас развели в 1983? Расторжением является отметка в книге записи актов о расторжении брака, её, как пишите сами нету.

24.08.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По решению суда они в разводе. И штампы в паспорте тоже стоят, что они разведены. Это ведь брак между одной женщиной и одним мужчиной. Кто виноват, что первый ЗАГС не внес запись о расторжении брака. Т.е. они расторгли брак со второй попытки 1998 года.

24.08.2022, 11:48

Ваши эмоции-кто виноват сейчас значения не имеют, если суд уже вынес решение о признании этого брака и разделе имущества, о чем вы здесь вообще не собщает и умалчиваете. Логичнее вам задать встречный вопрос:. Вы такое решение суда обжаловали? Я вам предложила в этом помощь в личке, куда вы мне сами написали, вы отказались. О чем теперь опять речь?

24.08.2022, 15:09